Форум ПКН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум ПКН » Беседка » Математические головоломки

Математические головоломки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

A42kilo написал(а):

Человеку нужно отмерить ровно 15 минут, часов у него нет, а есть только две веревки и спички ,про веревки он знает, что они неравномерно горят, каждая ровно по часу, ножниц тоже нет.

Городская школьная олимпиада по математике ..6 или 7  класс.   Дочка когда вернулась , рассказала

0

2

77kapat написал(а):

Городская школьная олимпиада по математике ..6 или 7  класс.   Дочка когда вернулась , рассказала

Моя мама- кандидат физико-математических наук, никогда не решила бы мои олимпиадные задачи по математике  , когда я учился в 8 классе, только не городской , а тогда олимпиады проводили , соответствующие вузы, МИЭМ , ФИЗТЕХ, МИФИ и т.д. Люди же не играют до 40 лет в футбол, или другие спортивные игры.

Отредактировано A42kilo (2015-08-13 01:59:22)

0

3

Ну раз речь зашла о головоломках, вставлю одну на мой взгляд интересную.
Человек загадывает число от 1 до 1000.
Надо придумать 14 вопросов, чтобы человек отвечал только "Да" или "Нет". Отвечая на эти вопросы человек может соврать  0 или 1 раз. (не более 1 раза за 14 вопросов, может вообще не соврать). И после этих вопросов должно со 100% точностью определяться загаданное число.
Задание: Придумать эти 14 вопросов.

Отредактировано denis200 (2015-08-13 03:53:27)

0

4

Про загадки лучше наверно отдельную тему открыть. Про веревки я так и не додумался, хотя простая, конечно, если ответ знать )

0

5

Kabrus написал(а):

...Блин, веревки это не бекгамон, тут думать надо )

Эту задачку мне задал Пашка Тихомиров, человек, который сделал самый лучший перевод книги Макгрила. Его тут многие знают, в частности Нодар. В это время я ехал на дачу , через две минуты я ему дал ответ.
Решал я ее методом дедукции, ведь у нас ничего нет кроме веревок и спичек, а что мы можем сделать , только складывать веревку и поджигать, быстро поняв, что складывать не перспективно, я попробовал поджечь с двух сторон, и сразу все стало на свои места. Поджигаем одну с двух сторон , одну с одной. Когда первая прогорит пройдет полчаса, поджигаем вторую с другого конца и засекаем время - это будет 15 минут. Но тогда я был значительно моложе и пил меньше.
Если кому-то нужна книга Макгрила в самом лучшем переводе, Паши Тихомирова , заказывайте, раньше он продавал ее по 1500рублей, сейчас не знаю , но могу спросить.

0

6

А чем не устраивает украинский перевод? По-моему он просто шикарный. Сужу по тому, что пипы там названы шагами, а шашки фишками. Уже это говорит о хорошей квалификации переводчика. Не знаю, играет ли переводчик в нарды сам, но явных косяков, которые бывают даже в некоторых переводах сильных нардистов, я не увидел.

0

7

panbg2 написал(а):

А чем не устраивает украинский перевод? По-моему он просто шикарный. Сужу по тому, что пипы там названы шагами, а шашки фишками. Уже это говорит о хорошей квалификации переводчика. Не знаю, играет ли переводчик в нарды сам, но явных косяков, которые бывают даже в некоторых переводах сильных нардистов, я не увидел.

Ну об этом можно долго говорить , и надо предметно, лучше сравнивая два варианта, Пашка  перевел все самые известные у нас книги по покеру для Лесного , а это, согласись, трэнд.

0

Вы здесь » Форум ПКН » Беседка » Математические головоломки

создать форум